Может ли входить в совет дома человек, живущий в соседнем доме? Может ли он избираться председателем совета дома (старшим по дому)?


В силу ч. 1, 2 ст. 161.1 ЖК собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет дома и его председателя из числа собственников помещений в данном доме. Таким образом, входить в совет дома и избираться председателем совета многоквартирного дома может быть только собственник помещения в данном доме.

При этом он может быть зарегистрирован (проживать) в другом многоквартирном доме, но в обязательном порядке должен иметь в собственности помещение или долю в помещении.