Можно ли взамен старой квартиры получить денежное возмещение? По какой стоимости оно будет рассчитываться?


Собственник освобождаемой квартиры вместо получения равнозначной квартиры вправе написать заявление и получить равноценное денежное возмещение за освобождаемую жилплощадь. При этом, денежное возмещение определяется исходя из рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, рыночной стоимости его доли в праве на общее имущество, а также с учетом всех убытков, причиненных собственнику жилого помещения в связи с его изъятием (ч. 3 ст. 7.3. Федерального закона от 15.04.1993 г. № 4802-I « О статусе столицы Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 1 июля 2017 г. N 141-ФЗ), ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.).

Существует два исключения, при которых собственник не вправе получить денежное возмещение вместо нового жилья:

1. Освобождаемое жилье находится в залоге или ином обременении;

2. В освобождаемом жилье прописаны несовершеннолетние.

В обоих случаях собственник квартиры взамен освобождаемого жилья может получить только равнозначную квартиру.