Имеет ли право владелец специального счета взимать плату за его обслуживание?


В соответствии с ч. 3.1. ст. 175 Жилищного кодекса РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать помимо всего прочего решение о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, решение об определении условий оплаты этих услуг.

Таким образом, если владелец специального счета на капитальный ремонт осуществляет начисление платы за капитальный ремонт, выставляет платежный документ, ведет претензионно-исковую работу с должниками, то он вправе взимать плату за данные услуги, при условии, что она установлена общим собранием собственников помещений в доме.