Управляющая организация не отдает акт о затоплении квартиры, предлагает оплатить его составление. Законно ли это?


В соответствии с п. 40 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 Управляющая организация, товарищество или кооператив предоставляют по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) - копию акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Управляющая организация обязана предоставить данный акт собственнику в установленные сроки и бесплатно. Пишите в двух экземплярах запрос о предоставлении копии акта, в запросе указываете каким образом уведомить вас о месте и времени передачи документа (обычно это номер телефона). Если в течение трех дней от управляющей организации не поступит ответа, то можно обращаться в органы госжилнадзора. Нарушение положений Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 является нарушением лицензионных требований, за которое предусмотрен штраф в размере от 250 000 рублей.