Общедомовой узел учета установлен на два многоквартирных дома (здания). Является ли он коммерческим? Можно ли по нему производить учет тепловой энергии?


В соответствии с п. 2. ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О теплоснабжении" коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.

Общедомовой узел учета тепловой энергии, установленный на два и более объекта не является коммерческим, т.к. установлен в нарушение ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ, его показания не могут приниматься для учета потребления тепловой энергии в объекте теплоснабжения.