Обязаны ли операторы связи заключать договоры аренды общего имущества для размещения оборудования в подъездах многоквартирных домов и в иных элементах общего имущества?


Да, обязаны. Наличие у ряда жителей дома интереса в доступе в сеть Интернет и заключение частью жителей договоров на предоставление таких услуг с оператором связи не означает, что оператор связи вправе по своему усмотрению размещать оборудование в технических и иных помещениях дома в отсутствие согласия большинства собственников помещений в многоквартирном доме, данного в соответствии с частью 4 статьи 36 Жилищного кодекса по результатам голосования на общем собрании, и без внесения соразмерной платы, взимаемой в интересах всех собственников, как это предусмотрено пунктом 3 статьи 6 Закона о связи (Определение ВС РФ от 01.03.2018 № 306-КГ17-17056).