Вправе ли собственники помещений в любое время сменить способ управления многоквартирным домом, к примеру, с управляющей компании на товарищество собственников жилья? Нужно ли для этого искать основания для досрочного расторжения договора с прежней управляющей организацией?


В соответствии с частью 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, способ управления многоквартирным домом может быть изменен в любое время.