Являются ли доходом денежные средства, полученные ТСЖ от собственников помещений (членов и не членов ТСЖ) в многоквартирном доме в рамках оплаты жилищно-коммунальных услуг? Облагаются ли такие денежные средства налогом в рамках применения упрощенной системы налогообложения (УСН)?


Плата за жилищно-коммунальные услуги, взимаемая товариществом собственников жилья с собственников помещений, не является налогооблагаемым доходом ТСЖ при условии оказания жилищно-коммунальных услуг сторонними организациями (п. 43 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

Таким образом, если полученные от собственников денежные средства ТСЖ перечисляет поставщикам коммунальных ресурсов и лицам, оказывающим услуги и выполняющим работы, то такие денежные средства налогом не облагаются.