Что будет если истечет срок полномочий выбранного правления ТСЖ, а собрание о выборе нового правления так и не будет инициировано?


В данном случае, правление продолжает свою работу до тех пор, пока не будет инициировано общее собрание членов ТСЖ по данному вопросу. Само по себе истечение предельного срока избрания правления и председателя правления ТСЖ, установленного ст. ст. 147, 149 Жилищного кодекса РФ и уставом, не влечет за собой правовых последствий, поскольку такие последствия прямо не предусмотрены ни законом, ни уставом товарищества. Истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель ТСЖ, является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращения полномочий этих исполнительных органов (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.05.2012 г. № 33-5857).