ТСЖ не действует уже несколько лет, отчетность не подается. Можно ли прекратить его деятельность, признав недействующим юридическим лицом?


Да, можно. В силу части 1 статьи 141 Жилищного кодекса РФ ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 64.2 Гражданского кодекса РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо). Однако, при этом нужно иметь ввиду, что на председателя ТСЖ скорее всего будут возложены штрафы за несвоевременную подачу отчетов.