Обязаны ли ТСН / ТСЖ использовать онлайн-кассы для получения платежей от собственников жилья?


Согласно Письму Минфина России от 25.07.2018 г. № 03-01-15/52272 прием ТСЖ взносов от его членов не является расчетом по смыслу федерального закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ.

В соответствии с ч. 5 ст.155 ЖК РФ взносы членов ТСЖ включают оплату коммунальных услуг, а также расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Касса будет необходима при приеме платежей от тех собственников квартир, кто не является членом ТСЖ и платит за коммунальные услуги по договору с товариществом.

Кроме этого, чек выдается в случае приема денег за какие-либо дополнительные услуги (например, охрану или услуги консьержа), которые товарищество оказывает жильцам дома, в этом случае неважно, являются ли они членами ТСЖ или нет.